Положение о порядке согласования переустройства

ПОЛОЖЕНИЕ

о порядке согласования переустройства и (или) перепланировки

жилых помещений, расположенных в городском поселении Егорьевск

Егорьевского муниципального района Московской области

1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение в соответствии со ст.ст.14, 25-28 Жилищного кодекса Российской Федерации устанавливает общие требования к порядку согласования переустройства и (или) перепланировки жилых помещений, расположенных в городском поселении Егорьевск Егорьевского муниципального района Московской области.

1.2. Переустройство жилого помещения представляет собой установку, замену или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования, требующие внесения изменения в технический паспорт жилого помещения.

Вопросы переустройства включают:

1.2.1. Перенос отопительных, нагревательных сантехнических и газовых приборов, электрических сетей.

1.2.2.  Устройство и переоборудование туалетов, ванных комнат, кухонь.

1.2.3.   Переустройство подвальных помещений.

1.2.4. Прокладку новых или замену существующих подводящих и отводящих трубопроводов и устройств для установки душевых кабин, джакузи, стиральных машин повышенной мощности и других сантехнических и бытовых приборов нового поколения.

1.2.5.  Устройство вновь вентиляционных каналов.

1.2.6. Установку бытовых электроплит взамен газовых плит или кухонных очагов.

1.3. Перепланировка жилого помещения представляет собой изменение его конфигурации, требующее внесения изменения в технический паспорт жилого помещения.

Вопросы перепланировки включают:

1.3.1. Установку, разборку, перенос перегородок в помещениях, в том числе смежных.

1.3.2. Перенос и устройство дополнительных дверных проемов, расширение дверных проемов.

1.3.3.  Разукрупнение многокомнатных квартир.

1.3.4.  Устройство дополнительных кухонь и санузлов.

1.3.5.  Расширение жилой площади за счет вспомогательных помещений.

1.3.6. Ликвидацию темных кухонь и входов в кухни через квартиры или жилые помещения.

1.3.7.  Устройство вновь или переустройство тамбуров перед квартирами.

1.3.8. Устройство дополнительных балконов, устройство подполий под балконами и лоджиями первых этажей.

1.3.9. Установку распашных решеток внутри помещения или между рамами в оконном проеме, на балконе или лоджии.

1.3.10. Устройство дополнительных входов, пандусов и крылец.

1.4. В случае выявления самовольно произведенных, а также выполненных с нарушениями настоящего Положения, переустройства и (или) перепланировки собственник, арендатор или наниматель жилого и (или) нежилого помещения несет ответственность в соответствии с федеральным законодательством и законодательством Московской области.

1.5. Решение вопросов, связанных с переустройством и (или) перепланировкой жилых и (или) нежилых помещений в ходе их капитального ремонта и реконструкции, принимается в ином установленном законодательством порядке на основании соответствующих нормативных документов и настоящим Положением не регулируется.

 5. Выполнение работ по переустройству и (или) перепланировке

жилого помещения в многоквартирном жилом доме.

5.1. В течение 3 рабочих дней заявитель информирует организацию, осуществляющую обслуживание (управление) многоквартирным домом, о полученном согласовании  и начале проведения ремонтно-строительных работ.

5.2. Ремонтно-строительные работы осуществляются в согласованные постановлением Главы поселения сроки и режиме в соответствии с утвержденной проектной документацией, указаниями технического надзора заявителя (заказчика) и (или) авторского надзора проектировщика, предписаниями контрольных органов и с соблюдением требований законодательства Российской Федерации и Московской области, в том числе строительных норм и правил, а также настоящего Положения.

5.3. Переустройство и (или) перепланировка, проведенная с нарушением проектной документации, является самовольной.

5.4. Контроль за проведением переустройства и (или) перепланировки, производимой заявителями, осуществляет организация, управляющая и (или) эксплуатирующая многоквартирный дом.

5.5. О разрешенных работах по переустройству и (или) перепланировке в многоквартирном жилом доме уведомляется управляющая (обслуживающая) организация, которая устанавливает порядок вывоза строительного мусора и доступа к отключающим инженерным устройствам. Управляющая (обслуживающая) организация обязана ознакомить собственников (нанимателей) смежных жилых помещений с намечаемыми мероприятиями по переустройству и (или) перепланировке.

5.6. Ремонтно-строительные работы по перепланировке и (или) переустройству жилых помещений осуществляются подрядным способом ремонтно-строительной организацией, имеющей государственную лицензию, или собственными силами заявителя.

5.7. В период проведения работ по перепланировке и (или) переустройству запрещается:

5.7.1. производить работы в воскресные и праздничные нерабочие дни;

5.7.2. начинать работы, сопряженные с шумом, ранее 9.00 часов и (или) заканчивать их позднее 19.00 часов;

5.7.3. загромождать и загрязнять строительными материалами и (или) отходами эвакуационные пути, другие места общего пользования;

5.7.4. выбрасывать строительный мусор в мусоропровод, использовать пассажирские лифты для транспортировки строительных материалов и отходов без упаковки;

5.7.5. применять при производстве работ оборудование и инструменты, вызывающие превышение нормативно допустимого уровня шума и вибрации.

5.8. Общая продолжительность работ по перепланировке и (или) переустройству не может превышать трёх месяцев, если иное не предусмотрено в решении о согласовании переустройства и (или) перепланировки жилого помещения.

При необходимости продления сроков проведения работ этот вопрос решается  межведомственной комиссией.